Ибуфен Д: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ибупрофен)

Состав препарата Ибуфен Д

5 мл суспензии содержат

действующее вещество – ибупрофен 100 мг,

вспомогательные вещества: макроголаглицеролгидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерол, натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, натрия фосфата дигидрат или натрия фосфата додекагидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий,апельсиновый ароматизатор, очищенная вода.

Медикаментозное средство представляет собой однородную суспензию оранжевого цвета с приятным горько-сладким вкусом апельсина. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен. Также присутствуют вспомогательные вещества: пищевые добавки E466 и Е110, глицерол, лимонная кислота, фруктоза, очищенная вода и другие.

Основным активным компонентом Ибуфена является ибупрофен – по 100 мг на 5 мл суспензии.

Состав обогащен следующими вспомогательными веществами:

  • кремофор RH-40;
  • натрия фосфата дигидрат;
  • силикат магния и алюминия;
  • сахароза;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • метилгидроксибензоат (Е 218) и пропилгидроксибензоат (Е 216);
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • натрия карбоксиметилцеллюлоза;
  • натрия сахарин;
  • кросповидон;
  • апельсиновый ароматизатор – масло апельсиновое, этанол, изопропиловый спирт;
  • оранжево-желтый краситель;
  • очищенная вода.

Если фармацевтический препарат представлен в виде капсул или таблеток, то составляющими компонентами являются:

  • ибупрофен(активное вещество лекарственного средства) – 200 мг;
  • макрогол 600;
  • гидроксид калия;
  • очищенная вода.

Оболочка имеет следующие составляющие части:

  • жидкий, не кристаллизирующийся сорбитол;
  • голубой патентованный краситель Е 131;
  • жидкий мальтитол;
  • желатин.

Форма выпуска

В аптечных киосках фармацевтический препарат пользуется большой популярностью, потому его можно найти в столь широком списке форм выпуска:

  • Пероральная суспензия по 100 мл в стеклянных флаконах из оранжевого стекла. Лекарственная жидкость оранжевого цвета с характерным апельсиновым запахом и сладким вкусом с несколько жгучим, легко ощутимым привкусом. Под действием силы тяжести внутренне содержимое флакона может быть разделено на слой и осадок, потому перед использование препарата следует перемешивать составляющие до однородной суспензии. В картонной упаковке находится 1 флакон в комплексе со специальным мерным устройством со шкалой.
  • Ибуфен Д – это суспензия для орального применения в пластиковых флаконах по 120 мл (концентрация активного компонента соответствует таковой в обычной форме Ибуфена – 100 мг Ибупрофена на 5 мл раствора). В комплект упаковки, помимо собственно емкости с лекарственной жидкостью, помещается специальный шприц-дозатор в количестве 1 штуки.
  • Ибуфен Форте – это усиленная форма фармацевтического препарата в виде пероральной суспензии. Концентрация действующего вещества увеличена до 200 мг на каждые 5 мл лекарственной жидкости. Флакон, в который помещается раствор, рассчитан на 100 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон с фармацевтическим средством.
  • Ибуфен Ультра, как и Ибуфен Форте, является усиленной фармацевтической формой лекарственного средства, дополнительно обогащенной активными компонентами до массовой части в 200 мг. Однако поставляется такая форма препарата в желатиновых капсулах овальной формы, которые имеют полупрозрачную оболочку синего цвета (внутренне содержимое представляет собой вязкую жидкость). В пластинку из ПВДХ, ПВХ или алюминиевой фольги закрепляется 10 капсул. В картонную упаковку помещается 1 или 2 контурных блистера.
  • Ибуфен для детей поставляется в виде мягких капсул (традиционные таблетки) по 200 мг каждая. Располагаются таблетки в блистеры по 10 или 20 штук. Контурные ячейковые пластинки упаковываются в картонные коробки с обязательной пометкой, что Ибуфен детский.

По 120 мл в стеклянные флаконы с завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и ложкой-дозатором или по 120 мл в пластиковые флаконы с завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и шприцом-дозатором. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению на русском языке помещают в индивидуальные картонные коробки.

 суспензия для приема внутрь (апельсиновая) 2 г/100 мл: фл. 100 г в компл. с ложкой-дозатором или шприцем-дозатором.

Состав:Ибуфен для детей содержит – ибупрофен 100 мг/5 мл.Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия – 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат – 1.14 г, сахароза – 34.2 г, глицерол – 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) – 0.57 г, пропиленгликоль – 1.71 г, метилпарагидроксибензоат – 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат – 0.

Фармакологическое действие

Ибуфен классифицируется, как нестероидный противовоспалительный фармацевтический препарат, который обладает анальгезирующими жаропонижающим свойствами.

Активным составляющим лекарственного средства является ибупрофен. Механизм его действия лежит в угнетение фермента циклооксигеназы, который играют важную роль в процессе метаболизма арахидоновой кислоты, что приводит к уменьшению синтеза простагландинов. В ответ на данные влияния, уменьшается интенсивность воспалительного процесса, так как простагландины являются местными медиаторами данного патологического процесса.

Анальгезирующие свойства действующего компонента также отчасти связано с уменьшением выработки простагландинов классов E, F, I. Дополняет данное действие снижение концентрации биогенных аминов и изменение чувствительности рецепторов ноцицептивной системы. Максимально выражено болеутоляющее влияние лекарственного средства при воспалительной патологии, когда количество всех перечисленных веществ повышается за счет повреждающего фактора.

Жаропонижающее и анальгезирующее действие развивается гораздо быстрее, чем противовоспалительное, так как на купирование данных патологических проявлений требуются меньшие дозы фармацевтического препарата. Угнетение воспалительных процессов наблюдается только на 5-7 день консервативной санации патофизиологического процесса.

Взаимодействие

Средство выпускается в виде суспензии, желатиновых капсул и свечей. Для детей до года рекомендовано применение сладкой суспензии, сиропа или ректальных свечей (от 3 месяцев). Капсулы можно давать ребенку, начиная с шестилетнего возраста. Дозировка и способ применения лекарства различаются в зависимости от возраста и веса малыша.

Средство предназначено для перорального применения. Для получения однородной массы сиропа суспензию следует взбалтывать перед употреблением. График приема – ежедневно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. В комплекте с препаратом идет мерная ложечка, с помощью которой определяется необходимое количество. Разовая доза суспензии «Ибуфен Д» рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза приема рассчитывается по схеме: 20 – 30 мг на 1 кг массы тела. Количество средства, рекомендованное для разовой дозы – 5 мл/ 1 кг массы 3–4 раза в сутки.

Схема приема:

  • Ибуфен Д: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ибупрофен)Грудничкам 3 – 6 месяцев весом до 6 кг рекомендованная дозировка препарата – по 2,5 мл каждые 8 часов.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев, чей вес составляет 8–9 кг, необходимо давать препарат 3–4 раза в сутки по 2,5 мл.
  • Детям в возрасте от 1 года до 3 лет (10 – 15 лет) рекомендовано принимать 3 раза в сутки по 5 мл. Суточная норма ибупрофена – 300 г.
  • Ребенку в возрасте 4 – 6 лет, вес которого 16 – 20 кг, разовая доза суспензии составляет 7,5 мл. Прием – 3 раза в сутки.
  • При весе 21 – 29 кг детям в возрасте 7 – 9 лет назначается разовая дозировка препарата 10 мл. Суточная норма – 30 мл.
  • Для детей от 10 до 12 лет суточная норма составляет 45 мл. Вес ребенка должен составлять 30 – 40 килограмм, рекомендуемый график приема – 3 раза в день по 15 мл.

Промежуток между применениями препарата должен составлять не менее 4 часов. При этом нельзя удваивать дозировку, если прием был пропущен. Рекомендованное время лечения – 3 суток. Если в течение 24 часов состояние пациента не улучшилось, прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.

Ибуфен Д: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ибупрофен)

При расчете дозировки суспензии «Ибуфен Д форте (ультра)» также учитывают вес и возраст ребенка. Активное вещество препарата – ибупрофен, масса которого составляет 200 мг на 5 мл оральной суспензии. Рассчитывается дозировка пропорционально: на 1 кг массы тела приходится 30 мг действующего вещества.

Желатиновые капсулы «Ибуфен ультра» рекомендуются для лечения и профилактических мероприятий детям от 12 лет, вес которых превышает 40 килограмм.

Капсулы «Ибуфен юниор» принимаются во время лечения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций. Эффективно убирает болевые синдромы различного происхождения. Для назначения суточной дозы препарата следует учитывать вес и возраста ребенка.

Рекомендации по приему:

  • 6 – 9 лет: разовая доза – 1 капсула, суточная норма – не более трех капсул;
  • 10 – 12 лет: по 1 капсуле 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • старше 12 лет: разовая доза составляет 1–2 капсулы, суточная доза – 6 капсул.

Нельзя раскусывать или разжевывать капсулы. Лекарство следует запивать большим количество теплой воды или чаем.

Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл

ацетилсалициловой кислотой, парацетамоломили другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается рискпоявления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта

антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств,

Ибуфен Д: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ибупрофен)

антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови

литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты – могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата

зидовудином – существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин

Не следует сочетать применение Ибуфена с другими фармацевтическими препаратами данной группы, так как ацетилсалициловая кислота, составляющий компонент большинства не стероидных противовоспалительных средств, снижает терапевтическое действие и усиливает возможность развития побочных эффектов.

Одновременное использование диуретиковна фоне Ибуфена также не рекомендовано. При их взаимодействии уменьшается лечебный эффект диуретических препаратов и возрастает риск развития почечной недостаточности.

Лекарственное средство ослабляет действие гипотензивных средств, особенно фармацевтических препаратов, механизм влияние которых на артериальное давление заключается в угнетении ангиотензин-превращающего фермента или влиянии на бета-адренергические рецепторы. Одновременное с тем снижается их выделение почками, что при длительной терапии данными препаратами может привести к передозировке или более активному проявлению побочного действия.

Ибуфен усиливает действие целого ряда лекарственных веществ:

  • пероральных гипогликемических средств применяемых при сахарном диабете (особенно химических производных сульфонилмочевины и инсулина);
  • фибринолитикови антиагрегантов (в значительной мере повышается риск развития геморрагических осложнений);
  • непрямых антикоагулянтов (механизм терапевтических влияний которых зависит от воздействия на белоксинтезирующую функцию печени);
  • токсические влияния Метотрексата и препаратов лития;
  • увеличивает плазменную концентрацию Дигоксина (препарат обладает способностью к кумуляции, потому такое фармакокинетическое воздействие непременно приведет к тяжелой передозировке).

Ибуфен Д: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ибупрофен)

Ибуфен Д, как и остальные фармацевтические формы препарата, метаболизируется преимущественное в печени, потому на цикл его обмена значительным образом влияют индукторы и ингибиторы микросомального окисления. Такие препараты, как Фенитион, Трициклические антидепрессанты, Этанол, Барбитураты, Фенилбутазон, Зиксорин, Рифампицин увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что проявляется в повышении риска развития гепатотоксических осложнений. Ингибиторы микосомального окисления действуют прямо противоположно.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Фармакокинетика

При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max)при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство,являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около0,12 л/кг массы тела, зато у детей с повышенной температурой тела младше 11 летон выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела.

Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию. Лекарственное средство биотрансформируется,главным образом, в печени. 70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Оставшаяся часть дозы выводится с калом внеизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство некумулируется в организме.

Период полувыведения 2 – 2,5 часа.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен,прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов.

Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект).

Ибуфен Д – суспензия оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения.

Лекарственное средство используется перорально. Более 80 процентов активных составляющих всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения плазменной концентрации зависит от приема пищи: натощак максимальное количество действующих веществ в крови наблюдается уже через 45 минут, а после еды – только через 1,5-2,5 часа.

В полость сустава действующие вещества проникают медленно – максимальная концентрация в синовиальной жидкости достигается через 2-3 часа после применения фармацевтического препарата, однако могут задерживаться в данной физиологической среде организма более продолжительно, чем в плазме крови.

Метаболизируется лекарственное средство преимущественно в печени, подвергаясь пред и пост системной обработке. После всасывания большей части препарата (примерно 60 процентов) неактивная в фармакологическом плане R-форма Ибупрофена трансформируется в активную S-форму под действием внутренних факторов организма.

60-90 процентов принятой дозы выводится посредством почек в виде продуктов обмена с глюкуроновой кислотой. В меньшей степени фармацевтический препарат выделяется с желчью и всего лишь 1 процент в неизменном виде. Кинетика ибупрофенаявляется двухфазной по своей природе, а период полувыведения составляет 2-2,5 часа.

Побочные действия препарата Ибуфен Д

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие: усиление потоотделения.

В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

При консервативном лечении Ибуфеном могут наблюдаться следующие нежелательные последствия:

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна, тревожность, сонливость, депрессия, обратимая токсическая амблиопия, неясность зрения, диплопия– двоение в глазах.
  • Со стороны системы кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления, лейкопения(проявляется в виде агранулоцитоза).
  • Пищеварительная система: диспепсическое несварение, диарея, снижение аппетита, изжога, констипация, метеоризм, нарушение выделительной функции печени, пептические язвы желудка с геморрагическим исходом.
  • Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, который проявляется преимущественно отеками, полиурия, цистит, воспаление почечного аппарата.
  • Аллергические реакции: кожный зуд и сыпь, бронхоспастический синдром, ринит, ангионевротический отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла.

Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке, тошнота,рвота, боли в животе, снижение аппетита

неспецифические аллергические и анафилактические реакции

реакции со стороны органов дыхания,проявляющиеся бронхоспазмом или удушьем, обострением астмы

кожные реакции в виде высыпаний, зуда,крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз, экссудативная эритема, эпидермальный некролиз

тромбоцитопения, анемия, лейкопения

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта

головные боли, головокружение, бессоница,возбудимость, раздражительность, сонливость, депрессия, шум в ушах

Инструкция по применению Ибуфена (Способ и дозировка)

Симптомы передозировки сиропа 

: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий.

Дети в возрасте до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Условия хранения:Ибуфен для детей следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.Вскрытый флакон следует использовать в течение 6 месяцев.

Инструкция на Ибуфен Форте, Ибуфен Д, как и на простой Ибуфен гласит, что средняя разовая доза для взрослых составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела с повторением 3-4 раза в течении дня. Максимальное суточное количество принимаемого препарата не должно превышать 30 мг на 1 кг веса пациента. Курс консервативной терапии назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом, так как должен согласовываться с показаниями к лечению и регулярными диагностическими показателями организма.

В педиатрической практики используется сироп для детей Ибуфен, инструкция на который предписывает строгую дозировку фармацевтического препарата исходя из возраста и массы тела ребенка (для детей, которые принимают твердую пищу, сироп может быть заменен на таблетки, потому количество принимаемого вещества указано в мл и в мг, в зависимости от формы лекарственного средства):

  • От 6 месяцев до 1 года при массе в 7-9 кг – 2,5 мл (50 мг) 3 раза за 24 часа с учетом максимальной суточной концентрации, которая составляет 7,5 мл (150 мг).
  • 1-3 года и масса ребенка 10-15 кг – такое же количество, как и в возрастной категории от 6 месяцев до года, но 3-4 раза в сутки и максимальное количество препарата может достигать 10 мл (200 мг).
  • В возрасте 3-6 лет и при массе пациента в 16-20 кг – принимаемая доза увеличивается до 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки при максимальном количестве лекарственного средства – 20 мл (400 мг).
  • 9-12 лет и вес от 31 до 41 кг – детский сироп применяется в количестве 10 мл (200 мг) 3 раза в день с крайней дозировкой в 30 мл (600 мг).
  • При возрасте старше 12 лет и массе тела более 41 кг разрешено использовать 10 мл (200 мг). Детский препарат употребляется уже 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза составляет 40 мл (800 мг).

Детский Ибуфен, инструкция на которой изложена выше, необходимо применять периодично, каждые 6 или 8 часов.

При передозировке лекарственным средством отмечаются следующие симптомы повышенной концентрации активных компонентов препарата:

  • абдоминальные боли;
  • тошнота и рвота;
  • заторможенность реакции;
  • шум в ушах;
  • депрессия;
  • нарушения режима сна и бодрствования;
  • метаболический ацидоз;
  • геморрагический диатез;
  • артериальная гипотензия;
  • острая почечная недостаточность;
  • аритмии по типу тахикардий или брадикардий, в зависимости от индивидуальной предрасположенности к изменению ритма работы сердца;
  • фибрилляцияпредсердий;
  • судороги;
  • апноэ;
  • кома (данное неблагоприятное последствие лечения особенно характерно для детей возрастной категории до 5 лет).

Специфического фармакологического аналога для Ибуфена не существует. При проявлении симптомов передозировки используется симптоматическая терапия. Показаны такие действия, как:

  • промывание желудка;
  • коррекция кислотно-щелочного состояния организма;
  • назначение энтеросорбентов во главе с активированным углем;
  • щелочное питание;
  • коррекция артериального давления (в зависимости от его уровня и ритма сердечной деятельности).

В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.

Симптомы: усиление симптомов побочных эффектов, боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, острая почечная недостаточность, брадикардия.

Лечение: нет специфического антидота, промывание желудка и, при необходимости, коррекция электролитных нарушений, щелочное питье,симптоматическая терапия применяется поддерживающая терапия,

Условия продажи

Препарата находится в свободной продаже, то есть приобрести его в аптеке можно без заверенного рецепторного бланка.

Фармацевтический препарат следует хранить в защищённом от света и недоступным для детей месте при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15°C до 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте!

3 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применять препарат после истечения срока годности.

из аптек

Без рецепта

Способ применения и дозы препарата Ибуфен Д

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды,с обильным количеством воды.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 млв течение суток (что соответствует 150 мг-200 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 разапо 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по7,5 мл в течение суток (что соответствует450 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по15 мл в течение суток (что соответствует900 мг ибупрофена в сутки). Не превышать указанную дозу.

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами

Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

При поствакцинальных реакциях у детей от 3-х до 6-и месяцев, по назначению врача.

– не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства

– не более 5-ти дней в качестве обезболевающего средства

Если лихорадка сохраняется более 3-х дней,следует проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать,вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть,завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Особые указания

Под действием силы тяжести составляющие компоненты лекарственного средства могут разделяться на поверхностно плавающие слои и осадок у дна, потому перед каждым использованием препарата необходимо взболтать флакон до получения однородной суспензии.

При длительном курсе медикаментозного лечения нестероидные против воспалительные средства могут вызвать постепенные повреждения слизистой оболочки желудка с исходом в пептическую язву или желудочно-кишечное кровотечение. Потому рекомендуется регулярное проведение диагностических анализов кислотного состояния желудочного и кишечного соков.

Фармацевтический препарата содержит сахар, потому пациентам с сахарным диабетом следует принимать его с осторожностью.

При появлении любых побочных эффектов следует прекратить применение препарата Ибуфен Д и сообщить врачу.

Следует оценить предполагаемую пользу и возможный риск прежде, чем назначать ребенку Ибуфен Д, если ребенок: в возрасте от 3 до 6 месяцев.

– бронхиальная астма, крапивница,

– заболевания печени и почек,

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Препарат Ибуфен Д не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Препарат не содержит красителей и может применяться у детей склонных к аллергическим реакциям на красители в рекомендуемых дозировках.

Следует соблюдать особую осторожность у лиц с наследственной непереносимостью фруктозы.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не применятьибупрофен в последнем триместре беременности.

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в периодлечения ибупрофеном.

Влияние на способность вождения механических средств транспорта и обслуживания механического оборудования.

Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов во время приема препарата Ибуфен Д.

Аналоги Ибуфена

При необходимости препарат можно заменить лекарственными аналогами, которые имеют идентичный состав. Аналоги обладают одинаковым фармакологическим действием, благодаря чему дорогостоящие препараты можно заменить доступными.

При подборе важно обращать внимание не только на стоимость, действующее вещество и страну производства, но и на форму выпуска. Для детей младше 6 лет к приему рекомендованы сиропы и суспензии, для детей старшего возраста эффективный результат показывают капсулы и таблетки.

Аналоги Ибуфена составляют целую группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которые, как и основная составляющая данного лекарственного средства, ингибируют фермент циклооксигеназу и тормозят продукцию простагландинов. Чаще всего терапевтического действие заменяется Нурофеном, потому на фармацевтических форумах задается логичный вопрос.

Что лучше: Ибуфен или Нурофен?

Исходя из показаний и побочных эффектов обоих лекарственных средств, можно смело сказать, что вопрос категорически не корректен. Нурофен является более сильным фармацевтическим препаратом, потому используется в критических ситуациях и тяжелых заболеваниях. Так, например, его применение более обосновано при ревматоидном артрите, деформирующем остеоартрозе или анкилозирующем спондилоартрите.

Ибуфен же, благодаря вспомогательным веществам и четко подобранной концентрации активной составляющей, обладает мягким действием. Его чаще назначают при простудных заболеваниях, гриппе или острой респираторной патологии, так как препарат обладает меньшим количеством побочных эффектов, и противовоспалительное действие развивается лишь на 5-7 дней консервативного курса лечения. Также стоит отметить, что Ибуфен гораздо чаще используется в педиатрической практике.

Показания к применению препарата у детей

Препарат обладает быстрым и эффективным действием – положительный результат заметен через 45 – 60 минут после приема. Средство применяется не только как жаропонижающее, но и при лечении травм, респираторных и вирусных заболеваниях. Основные показания:

  • Ибуфен Д: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Ибупрофен)простуда, ОРВИ, грипп;
  • болевой синдром;
  • поствакцинальные реакции;
  • зубная и головная боли;
  • травмы;
  • ожоги.

«Ибуфен» оказывает положительное действие при ранах, ушибах и опухолях позвоночного столба, межпозвоночной грыже и лордозе. Рекомендуется к приему в послеоперационный период.

Препарат активно используется в педиатрической практике, однако требует строгой регламентации дозировке исходя из веса и возраста пациента.

При беременности и лактации

Использование препарата в третьем триместре периода беременности строго противопоказано. Клинических исследований по поводу действия лекарственного средства на организм будущей матери и ребенка в первом и втором триместре не проводилось, однако исходя из его влияний в более поздние месяцы данного критического периода применение препарата крайне не рекомендуется.

Достоверных данных о влияниях Ибуфена в период лактации на данный момент нет, в случае острой необходимости использования фармацевтического препарата следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Как правило, ставится вопрос о прекращении дальнейшего грудного вскармливания, дабы не навредить молодому организма ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт