Ибуфен ультра 200 мг в капсулах

Состав

Препарат 

содержит активное вещество – ибупрофен 200 мг.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Вспомогательные вещества: макрогол 600, калия гидроксид, вода очищенная.

Оболочка: сорбитол жидкий, не кристаллизирующийся, мальтитол жидкий, патентованный голубой Е131, желатин.

Основным активным компонентом Ибуфена является ибупрофен – по 100 мг на 5 мл суспензии.

Состав обогащен следующими вспомогательными веществами:

  • кремофор RH-40;
  • натрия фосфата дигидрат;
  • силикат магния и алюминия;
  • сахароза;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • метилгидроксибензоат (Е 218) и пропилгидроксибензоат (Е 216);
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • натрия карбоксиметилцеллюлоза;
  • натрия сахарин;
  • кросповидон;
  • апельсиновый ароматизатор – масло апельсиновое, этанол, изопропиловый спирт;
  • оранжево-желтый краситель;
  • очищенная вода.

Если фармацевтический препарат представлен в виде капсул или таблеток, то составляющими компонентами являются:

  • ибупрофен(активное вещество лекарственного средства) – 200 мг;
  • макрогол 600;
  • гидроксид калия;
  • очищенная вода.

Оболочка имеет следующие составляющие части:

  • жидкий, не кристаллизирующийся сорбитол;
  • голубой патентованный краситель Е 131;
  • жидкий мальтитол;
  • желатин.

При беременности и лактации

Использование препарата в третьем триместре периода беременности строго противопоказано. Клинических исследований по поводу действия лекарственного средства на организм будущей матери и ребенка в первом и втором триместре не проводилось, однако исходя из его влияний в более поздние месяцы данного критического периода применение препарата крайне не рекомендуется.

Достоверных данных о влияниях Ибуфена в период лактации на данный момент нет, в случае острой необходимости использования фармацевтического препарата следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Как правило, ставится вопрос о прекращении дальнейшего грудного вскармливания, дабы не навредить молодому организма ребенка.

Препарат 

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

противопоказан к применению в период беременности.

Форма выпуска

По 10 капсул 

в ячейковой упаковке.

По 1 или 2 упаковке в картонной пачке.

В аптечных киосках фармацевтический препарат пользуется большой популярностью, потому его можно найти в столь широком списке форм выпуска:

  • Пероральная суспензия по 100 мл в стеклянных флаконах из оранжевого стекла. Лекарственная жидкость оранжевого цвета с характерным апельсиновым запахом и сладким вкусом с несколько жгучим, легко ощутимым привкусом. Под действием силы тяжести внутренне содержимое флакона может быть разделено на слой и осадок, потому перед использование препарата следует перемешивать составляющие до однородной суспензии. В картонной упаковке находится 1 флакон в комплексе со специальным мерным устройством со шкалой.
  • Ибуфен Д – это суспензия для орального применения в пластиковых флаконах по 120 мл (концентрация активного компонента соответствует таковой в обычной форме Ибуфена – 100 мг Ибупрофена на 5 мл раствора). В комплект упаковки, помимо собственно емкости с лекарственной жидкостью, помещается специальный шприц-дозатор в количестве 1 штуки.
  • Ибуфен Форте – это усиленная форма фармацевтического препарата в виде пероральной суспензии. Концентрация действующего вещества увеличена до 200 мг на каждые 5 мл лекарственной жидкости. Флакон, в который помещается раствор, рассчитан на 100 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон с фармацевтическим средством.
  • Ибуфен Ультра, как и Ибуфен Форте, является усиленной фармацевтической формой лекарственного средства, дополнительно обогащенной активными компонентами до массовой части в 200 мг. Однако поставляется такая форма препарата в желатиновых капсулах овальной формы, которые имеют полупрозрачную оболочку синего цвета (внутренне содержимое представляет собой вязкую жидкость). В пластинку из ПВДХ, ПВХ или алюминиевой фольги закрепляется 10 капсул. В картонную упаковку помещается 1 или 2 контурных блистера.
  • Ибуфен для детей поставляется в виде мягких капсул (традиционные таблетки) по 200 мг каждая. Располагаются таблетки в блистеры по 10 или 20 штук. Контурные ячейковые пластинки упаковываются в картонные коробки с обязательной пометкой, что Ибуфен детский.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

– ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается риск появления побочных  действий  со стороны желудочно-кишечного тракта;

Ибуфен ультра 200 мг в капсулах

– антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств;

– антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови, дигоксином, фенитоином, литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать повышение  концентрации в плазме этих лекарственных средств.

Имеются доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин, минералокортикоидами, глюкокортикоидами – усиливаются побочные эффекты, производные сульфонилмочевины – усиливается гипогликемический эффект, антациды и холестирамин снижают абсорбцию, кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

В результате приема с циклоспорином усиливается токсическое воздействия на почки. Лекарственные препараты, содержащие пробенецид или сульфинпиразон могут замедлять выведение ибупрофена. Одновременный прием Ибуфен Ультра и калий сберегающими диуретиками может привести к гиперкалиемии (рекомендуется проводить концентрацию калия в сыворотке крови).

Одновременное применения Ибуфен Ультра и алкоголя побочные эффекты препарата со стороны ЖКТ и ЦНС могут усиливаться.

Не следует сочетать применение Ибуфена с другими фармацевтическими препаратами данной группы, так как ацетилсалициловая кислота, составляющий компонент большинства не стероидных противовоспалительных средств, снижает терапевтическое действие и усиливает возможность развития побочных эффектов.

Одновременное использование диуретиковна фоне Ибуфена также не рекомендовано. При их взаимодействии уменьшается лечебный эффект диуретических препаратов и возрастает риск развития почечной недостаточности.

Лекарственное средство ослабляет действие гипотензивных средств, особенно фармацевтических препаратов, механизм влияние которых на артериальное давление заключается в угнетении ангиотензин-превращающего фермента или влиянии на бета-адренергические рецепторы. Одновременное с тем снижается их выделение почками, что при длительной терапии данными препаратами может привести к передозировке или более активному проявлению побочного действия.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Ибуфен усиливает действие целого ряда лекарственных веществ:

  • пероральных гипогликемических средств применяемых при сахарном диабете (особенно химических производных сульфонилмочевины и инсулина);
  • фибринолитикови антиагрегантов (в значительной мере повышается риск развития геморрагических осложнений);
  • непрямых антикоагулянтов (механизм терапевтических влияний которых зависит от воздействия на белоксинтезирующую функцию печени);
  • токсические влияния Метотрексата и препаратов лития;
  • увеличивает плазменную концентрацию Дигоксина (препарат обладает способностью к кумуляции, потому такое фармакокинетическое воздействие непременно приведет к тяжелой передозировке).

Ибуфен Д, как и остальные фармацевтические формы препарата, метаболизируется преимущественное в печени, потому на цикл его обмена значительным образом влияют индукторы и ингибиторы микросомального окисления. Такие препараты, как Фенитион, Трициклические антидепрессанты, Этанол, Барбитураты, Фенилбутазон, Зиксорин, Рифампицин увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что проявляется в повышении риска развития гепатотоксических осложнений. Ингибиторы микосомального окисления действуют прямо противоположно.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Фармакологическое действие

Ибуфен классифицируется, как нестероидный противовоспалительный фармацевтический препарат, который обладает анальгезирующими жаропонижающим свойствами.

Активным составляющим лекарственного средства является ибупрофен. Механизм его действия лежит в угнетение фермента циклооксигеназы, который играют важную роль в процессе метаболизма арахидоновой кислоты, что приводит к уменьшению синтеза простагландинов. В ответ на данные влияния, уменьшается интенсивность воспалительного процесса, так как простагландины являются местными медиаторами данного патологического процесса.

Анальгезирующие свойства действующего компонента также отчасти связано с уменьшением выработки простагландинов классов E, F, I. Дополняет данное действие снижение концентрации биогенных аминов и изменение чувствительности рецепторов ноцицептивной системы. Максимально выражено болеутоляющее влияние лекарственного средства при воспалительной патологии, когда количество всех перечисленных веществ повышается за счет повреждающего фактора.

Жаропонижающее и анальгезирующее действие развивается гораздо быстрее, чем противовоспалительное, так как на купирование данных патологических проявлений требуются меньшие дозы фармацевтического препарата. Угнетение воспалительных процессов наблюдается только на 5-7 день консервативной санации патофизиологического процесса.

Передозировка

При передозировке лекарственным средством отмечаются следующие симптомы повышенной концентрации активных компонентов препарата:

  • абдоминальные боли;
  • тошнота и рвота;
  • заторможенность реакции;
  • шум в ушах;
  • депрессия;
  • нарушения режима сна и бодрствования;
  • метаболический ацидоз;
  • геморрагический диатез;
  • артериальная гипотензия;
  • острая почечная недостаточность;
  • аритмии по типу тахикардий или брадикардий, в зависимости от индивидуальной предрасположенности к изменению ритма работы сердца;
  • фибрилляцияпредсердий;
  • судороги;
  • апноэ;
  • кома (данное неблагоприятное последствие лечения особенно характерно для детей возрастной категории до 5 лет).

Специфического фармакологического аналога для Ибуфена не существует. При проявлении симптомов передозировки используется симптоматическая терапия. Показаны такие действия, как:

  • промывание желудка;
  • коррекция кислотно-щелочного состояния организма;
  • назначение энтеросорбентов во главе с активированным углем;
  • щелочное питание;
  • коррекция артериального давления (в зависимости от его уровня и ритма сердечной деятельности).

Симптомы передозировки препарата 

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

: боли в животе, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия.

Лечение: активированный уголь, симптоматическая терапия.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарственное средство используется перорально. Более 80 процентов активных составляющих всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения плазменной концентрации зависит от приема пищи: натощак максимальное количество действующих веществ в крови наблюдается уже через 45 минут, а после еды – только через 1,5-2,5 часа.

В полость сустава действующие вещества проникают медленно – максимальная концентрация в синовиальной жидкости достигается через 2-3 часа после применения фармацевтического препарата, однако могут задерживаться в данной физиологической среде организма более продолжительно, чем в плазме крови.

Метаболизируется лекарственное средство преимущественно в печени, подвергаясь пред и пост системной обработке. После всасывания большей части препарата (примерно 60 процентов) неактивная в фармакологическом плане R-форма Ибупрофена трансформируется в активную S-форму под действием внутренних факторов организма.

60-90 процентов принятой дозы выводится посредством почек в виде продуктов обмена с глюкуроновой кислотой. В меньшей степени фармацевтический препарат выделяется с желчью и всего лишь 1 процент в неизменном виде. Кинетика ибупрофенаявляется двухфазной по своей природе, а период полувыведения составляет 2-2,5 часа.

Цена Ибуфена, где купить

Инструкция на Ибуфен Форте, Ибуфен Д, как и на простой Ибуфен гласит, что средняя разовая доза для взрослых составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела с повторением 3-4 раза в течении дня. Максимальное суточное количество принимаемого препарата не должно превышать 30 мг на 1 кг веса пациента. Курс консервативной терапии назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом, так как должен согласовываться с показаниями к лечению и регулярными диагностическими показателями организма.

В педиатрической практики используется сироп для детей Ибуфен, инструкция на который предписывает строгую дозировку фармацевтического препарата исходя из возраста и массы тела ребенка (для детей, которые принимают твердую пищу, сироп может быть заменен на таблетки, потому количество принимаемого вещества указано в мл и в мг, в зависимости от формы лекарственного средства):

  • От 6 месяцев до 1 года при массе в 7-9 кг – 2,5 мл (50 мг) 3 раза за 24 часа с учетом максимальной суточной концентрации, которая составляет 7,5 мл (150 мг).
  • 1-3 года и масса ребенка 10-15 кг – такое же количество, как и в возрастной категории от 6 месяцев до года, но 3-4 раза в сутки и максимальное количество препарата может достигать 10 мл (200 мг).
  • В возрасте 3-6 лет и при массе пациента в 16-20 кг – принимаемая доза увеличивается до 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки при максимальном количестве лекарственного средства – 20 мл (400 мг).
  • 9-12 лет и вес от 31 до 41 кг – детский сироп применяется в количестве 10 мл (200 мг) 3 раза в день с крайней дозировкой в 30 мл (600 мг).
  • При возрасте старше 12 лет и массе тела более 41 кг разрешено использовать 10 мл (200 мг). Детский препарат употребляется уже 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза составляет 40 мл (800 мг).

Детский Ибуфен, инструкция на которой изложена выше, необходимо применять периодично, каждые 6 или 8 часов.

Отзывы на фармацевтический препарат носят преимущественно положительный характер, ведь сфера применения лекарственного средства касается, как правило, экстренных ситуаций. Ибуфен отменно показывает свои жаропонижающие свойства, позволяя ликвидировать лихорадку даже самого сложного этиологического происхождения.

Отдельного внимания заслуживают отзывы на Ибуфен для детей. Данная форма фармацевтического препарата служит, буквально, палочкой-выручалочкой для молодых мам. Использование лекарственного средства позволяет поставить ребенка на ноги в короткий срок консервативной терапии, что предопределяет выбор данного фармацевтического препарата из всей группы противовоспалительных средств нестероидного происхождения. Также следует подчеркнуть, что детский Ибуфен обладает меньшим спектром неблагоприятных последствий медикаментозного вмешательства.

У квалифицированных специалистов и профессиональных фармацевтов наиболее хорошее мнение составляется об усиленных формах препарата, таких, как Ибуфен Форте или Ибуфен Ультра. Создаваемая плазменная концентрация после приема достигается за относительно короткий промежуток времени, что сокращает продолжительность консервативного лечения и позволяет восстановить полную трудоспособность пациента быстрее в несколько раз.

Конечно, среди людей без медицинского образования бытуют слухи, что передозировка такой формой фармацевтического препарата носит более тяжелый характер и развивается значительно чаще, однако клинические исследования данную информацию не подтвердили. Потому можно смело использовать Ибуфен Форте и Ультра, если четко соответствовать схеме приема.

На территории Российской Федерации цена детского Ибуфена составляет от 80 рублей. Таблетки в российских аптеках найти гораздо сложнее, но цена их принципиально не отличается от сиропа. Усиленные формы фармацевтического препарата продаются по более высокой стоимости. Например, Ультра можно приобрести за 140 рублей, а Форте за 120.

В Украине также можно приобрести сироп для детей Ибуфен, цена его составляет 40-60 гривен. А стоимость таблеток колеблется от 17 до 30 гривен. В эти же рамки вписывается и цена усиленных препаратов, если покупать их в аптечных киосках Украины.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Аптека Диалог

  • Ибуфен (фл. 100мг/5мл 100г(апельсин) с 3-х мес со шприцом)

показать еще

Аптека24

  • Ибуфен Юниор 200 мг №10 капсулы Медана Фарма Акціонерне Товариство, Польща

  • Ибуфен суспензия 100 мг/5 мл 100 мл Малина Медана Фарма Акціонерне Товариство, Польща

  • Ибуфен суспензия 100 мг/5 мл 100 мл Медана Фарма Акціонерне Товариство, Польща

  • Ибуфен форте 200 мг/5 мл 40 мл №1 cуспензия Медана Фарма Акціонерне Товариство, Польща

  • Ибуфен форте 200 мг/5 мл 100 мл №1 cуспензия Медана Фарма Акціонерне Товариство, Польща

ПаниАптека

  • Ибуфен форте жидкость Ибуфен форте сусп. 200мг/5мл 40мл Польша , Medana Pharma S. A.

  • Ибуфен юниор капсула Ибуфен Юниор капс. 200мг №10 Польша , Medana Pharma S. A.

  • Ибуфен для детей жидкость Ибуфен сусп. д/детей клубника 100мг/5мл 100мл Польша , Medana Pharma S. A.

  • Ибуфен для детей жидкость Ибуфен сусп. д/детей малина 100мг/5мл 100мл Польша , Medana Pharma S. A.

  • Ибуфен форте жидкость Ибуфен форте сусп. 200мг/5мл 100мл Польша , Medana Pharma S. A.

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ибуфен Ультра 200 мг №10 капс.Медана Фарма А.О. (Польша)

  • Ибуфен Д форте 200 мг/5 мл 40 мл сусп. д/приема внутрь с малиновым вкусом флак.Медана Фарма А.О. (Польша)

  • Ибуфен Д форте Cola 200 мг/5 мл 100 мл сусп. для приема внутрьМедана Фарма А.О. (Польша)

  • Ибуфен Д форте 200 мг/5 мл 40 мл сусп. д/приема внутрь с клубнич.вкусом флак.Медана Фарма А.О. (Польша)

  • Ибуфен 100 мг/г 50 г гель д/наруж. прим.Медана Фарма А.О. (Польша)

показать еще

Дополнительно

Перед приемом препарата

https://www.youtube.com/watch?v=upload

следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены: бронхиальная астма, крапивница, заболевания печени и почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе артериальная гипертония.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Пациентам с неконтролируемым артериальным давлением, недостаточностью кровообращения и ишемической болезнью сердца следует назначать Ибуфен Ультра с осторожностью.

Пациенты с редкой генетической непереносимостью фруктозы не должны принимать Ибуфен® Ультра из за имеющегося в его составе мальтитола.

При приеме препарата Ибуфен Ультра следует воздержаться от управления автотранспортом и обслуживанию механизмов.

Особые указания

Под действием силы тяжести составляющие компоненты лекарственного средства могут разделяться на поверхностно плавающие слои и осадок у дна, потому перед каждым использованием препарата необходимо взболтать флакон до получения однородной суспензии.

При длительном курсе медикаментозного лечения нестероидные против воспалительные средства могут вызвать постепенные повреждения слизистой оболочки желудка с исходом в пептическую язву или желудочно-кишечное кровотечение. Потому рекомендуется регулярное проведение диагностических анализов кислотного состояния желудочного и кишечного соков.

Фармацевтический препарата содержит сахар, потому пациентам с сахарным диабетом следует принимать его с осторожностью.

Аналоги

Аналоги Ибуфена составляют целую группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которые, как и основная составляющая данного лекарственного средства, ингибируют фермент циклооксигеназу и тормозят продукцию простагландинов. Чаще всего терапевтического действие заменяется Нурофеном, потому на фармацевтических форумах задается логичный вопрос.

Что лучше: Ибуфен или Нурофен?

Исходя из показаний и побочных эффектов обоих лекарственных средств, можно смело сказать, что вопрос категорически не корректен. Нурофен является более сильным фармацевтическим препаратом, потому используется в критических ситуациях и тяжелых заболеваниях. Так, например, его применение более обосновано при ревматоидном артрите, деформирующем остеоартрозе или анкилозирующем спондилоартрите.

Ибуфен же, благодаря вспомогательным веществам и четко подобранной концентрации активной составляющей, обладает мягким действием. Его чаще назначают при простудных заболеваниях, гриппе или острой респираторной патологии, так как препарат обладает меньшим количеством побочных эффектов, и противовоспалительное действие развивается лишь на 5-7 дней консервативного курса лечения. Также стоит отметить, что Ибуфен гораздо чаще используется в педиатрической практике.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт